Vous cherchez à contacter Trainline ?

Nos conseillers vous donnent tous les renseignements

Picto bouton appelContactez nous
cartouche numéro 118808

Service 24h/24 et 7j/7

Logo service client Trainline

Encart promotionnel indépendant des marques

Comment contacter le service client Trainline?


Picto SommaireSommaire

> Voir le sommaire

    Créée sous le nom de Capitaine Train puis Captain Train, Trainline est une société française de vente en ligne de billets de trains et de bus en Europe. La société mère est néanmoins britannique depuis 2016, date où elle a adopté le nom de Trainline. Cette société, via son application qui reçoit plus de 16 millions de visites chaque mois, est devenue leader en Europe pour les voyages en train et bus.

    Comment contacter le Service Client Trailine ?

    Pour contacter Trailine, vous pouvez téléphoner, écrire, envoyer un mail, passer par les réseaux sociaux (voir toutes les coordonnées plus bas). Sur son site internet, vous aurez la possibilité de chercher et réserver un billet de train ou bus en moins d’une minute. En bas de page, un onglet “site d’aide”  vous permettra de trouver de nombreuses réponses à vos questions.

    Comment contacter le Service Client Trainline par téléphone ?

    Un seul numéro est disponible pour joindre Trainline, le 09 72 44 89 78 (numéro non surtaxé). Mais attention, vous tomberez sur une simple boîte vocale qui vous indiquera que vous ne pouvez joindre Trainline que par email ou via les réseaux sociaux.

    Comment contacter le service client Trainline par e-mail ?

    Trailine ne propose donc pas de hotline téléphonique.  Du coup, pour joindre le service clients de Trainline, il n’y a que le mail que vous pouvez envoyer aux deux adresses suivantes :

    guichet@trainline.fr

    ou

    contact@trainline.fr

    Vous pouvez aussi vous rendre sur le site internet. Mais attention là encore, pour des questions de remboursements, d’annulations, etc. vous devrez préalablement créer un compte. Après la création de ce compte, vous aurez accès à une adresse mail pour poser vos questions. Si vous voyagez au Royaume-Unis, vous devrez passer par le site Trainline UK.

    Comment contacter Trainline en cas d'urgence ?

    En cas d’extrême urgence pour des opérations d’après-vente (annulation, grève, remboursement…), Trainline conseille de contacter directement le transporteur par téléphone (la SNCF est joignable au 3635 par exemple), d’utiliser les bornes ou encore d’aller au guichet des sociétés concernées.

    Les numéros de téléphone utiles Trainline

    Si Trainline ne met pas à disposition de ligne directe pour joindre son service clients, retrouvez ci-après les numéros de téléphones des principaux transporteurs à joindre en cas de problème :

    SNCF

    - Depuis la France : 36 35 (Lun - Dim, 7h00 - 22h00)
    - Depuis l’étranger : +33 8 92 35 35 35 (Lun - Dim, 7h00 - 22h00)

    Eurostar

    - Depuis le Royaume-Uni : 03432 186 186 (Lun - Dim, 7h00 - 21h00)
    - Depuis l’étranger : +44 1233 617 575 ((Lun - Dim, 07h00 - 21h00)

    Thalys

    - Depuis la Belgique : +32 70 66 77 88 (Lun - Dim, 07h00 - 22h00)
    - Depuis la France : +33 8 25 84 25 97 (Lun - Dim, 07h00 - 22h00)
    - Depuis l'Allemagne : +49 18 07 07 07 07 (Lun - Dim, 07h00 - 22h00)
    - Depuis les Pays-Bas : +32 70 66 77 88 (Lun - Dim, 07:h00 - 22h00)

    Deutsche Bahn

    -Téléphone: +49 180 6 10 11 11 (24/24h, 7/7j)

    Italo

    - Depuis l'Italie : 06 07 08 (Lun - Dim, 6h00 - 23h00)
    - Depuis l'étranger : +39 06 89 37 18 92 (Lun - Dim, 6h00 - 23h00)

    Trenitalia

    - Depuis l'Italie : 800 90 60 60 ou 02 32 32 32 (Lun - Dim, 6h45 - 21h30)
    - Depuis l'étranger : +39 06 68 47 54 75 (Lun - Dim, 7:00 - 23h59)

    OUIBUS

    - Depuis la France : 0892 68 00 68 (Lun - Sam, 08h30 - 20h00)
    - Depuis la Belgique : 070 300 042 (Lun - Sam, 08h30 - 20h00)
    - Depuis les Pays-Bas : 0900 0401 625 (Lun - Sam, 08h30 - 20h00)
    - Depuis le Royaume-Uni : 0844 369 0 379 (Lun - Sam, 08h30 - 20h00)
    - Depuis l’Italie : 848 350 026 (Lun - Sam, 08h30 - 20h00)

    FlixBus

    - Depuis la France : 01 76 36 04 12 (24/24h, 7/7j)
    - Depuis l'étranger : +33 1 76 36 04 12 (24/24h, 7/7j)

    Comment contacter le Service Client Trainline par courrier ?

    Vous pouvez envoyer un courrier à Trailine à l’adresse suivante :

    Trainline Guichet
    20 rue Saint-Georges
    75009 Paris

    Comment contacter Trainline sur les réseaux sociaux ?

    Vous pouvez contacter Trailine via les réseaux sociaux, aussi bien pour suivre son actualité que pour résoudre un problème après-vente.

    - Contact Trailine Facebook ;
    - Contact Trainline Twitter.

    Trainline, les mesures pour faire face à l'épidémie du Coronavirus

    Mesures Sanitaires

    Trainline a mis en place des mesures sanitaires pour faire face à l'épidémie, les masques sont désormais obligatoires à bord de tous les trains ainsi que dans toutes les gares. Des mesures d'hygiène concernant la désinfection des trains on été améliorées. 

    Mesures Commerciales

    Une Demande de Remboursement exceptionnelle a était mise en place, pour cela vous n'aurez qu'à la remplir directement sur le site internet de la marque, vous pourrez aussi effectuer un échange. Il faut savoir que s'il y a plusieurs passagers sur un seul et même billet, les modifications effectuées affecteront tous les passagers. 

    Vous procéder à la demande vous devez alors remplir le formulaire qui est mis à votre disposition avec votre adresse e-mail, la référence du dossier, et mentionner la partie du voyage que vous souhaites modifier. 

    Trainline : l'info en bref


    Adresse postale du service client

    Trainline Guichet, 20 rue Saint-Georges, 75009 Paris

    Picto création commentairePartagez votre avis sur le service client de Trainline

    Postez votre avis Trainline

    Picto liste des avisLes avis Trainline

    Commentaire numéro 5403 Firouz - le 2021-06-19 09:17:31

    Bonjour, J'ai fait une réservation aller/retour de Rotterdam vers Paris pour une amie. Voici la référence de mon billet : QYDUZZ Je n'arrive pas à changer les dates d'aller/retour pour les mêmes horaires mais le 09/07 pour les dates suivantes : Rotterdam => Paris : 09/07 Paris => Rotterdam : 11/07 Merci de votre aide. Cdt

    Commentaire numéro 5036 Sabrina Mengeler - le 2021-05-20 05:22:36

    Bonjour le remboursement prends combien de temps,????

    Les autres marques de la catégorie Array

    Les autres catégories