Vous cherchez à contacter Corsica Ferries ?

Nos conseillers vous donnent tous les renseignements

Contactez le 118 200
cartouche numéro 118200
Logo service client Corsica Ferries

Service 24h/24 et 7j/7

Encart promotionnel indépendant des marques

Numéro de téléphone et contact de Corsica ferries


Sommaire

> Voir le sommaire

    C’est le Bastiais Pascal Lota (décédé le 19 janvier 2016) qui a créé la compagnie maritime Corsica Line en 1968. Un peu plus tard, en 1973, la compagnie prend le nom de Corsica Ferries, adoptant en même temps la couleur jaune sur ses navires.

    Présente depuis 1996 sur les lignes au départ de la France, cette compagnie est devenue, depuis 2002, leader sur le marché, en nombre de passagers, entre la France, l'Italie et la Corse.

    Contact téléphonique du service client de Corsica Ferries

    Le numéro de téléphone pour le service client est le 0 825 095 095 (0,18€/minute). Attention ce numéro de téléphone est surtaxé et vous sera facturé. 

    En cas de difficultés pour un renseignement, ou encore un effectuer un devis tarifaire, vous pouvez aller sur le site www.corsica-ferries.fr ou vous pouvez aussi contacter un annuaire spécialisé comme le 118 200. Des conseillers vous répondent 7 jours sur 7, 24 heures sur 24 pour vous fournir tous les renseignements nécessaires.

    Comment joindre par téléphone Corsica Ferries ?

    Là encore, plusieurs possibilités pour joindre le service client de Corsica Ferries. Le numéro du siège social de Corsica Ferries en France est le 04 95 32 95 95 (sans supplément). Il est ouvert du lundi au samedi de 8h à 20h et le dimanche de 9h à 19h. Vous pouvez aussi utiliser le numéro 04 94 41 11 89 (sans supplément) mais ce dernier renvoie assez régulièrement vers le 0 825 095 095 (0,18€/minute). Ce téléphone est disponible du lundi au samedi de 8h à 20h et le dimanche de 9h à 19h.

    Il est à noter que chaque port d’embarquement de Corsica Ferries propose aussi un contact téléphonique :

    Toulon 04.94.41.11.89 

    Nice 04.92.00.42.76 

    Bastia 04.95.55.03.94 

    Ajaccio 04.95.50.78.82 

    Calvi 04.95.65.43.21 

    Ile Rousse 04.95.60.44.11 

    Savone 0039.019.215.6247 

    Livourne 0039.0586.881380 

    Golfo Aranci 0039.0789.46780

    Quelle est l’adresse postale de Corsica Ferries ?

    Vous pouvez écrire à plusieurs adresses postales pour joindre Corsica Ferries. Le siège social de Corsica Ferries se situe au :

    Palais de la Mer

    Avenue Pascal Lota BP 275

    20296 Bastia Cedex

    Les autres adresses postales en France sont :

    Pour Marseille - 7, rue Beauvau, 13001 Marseille

    Pour Toulon - 2 avenue de l'Infanterie de Marine, 83000 Toulon

    Pour Nice - Agence commerciale terminal 1-2, Quai commerce, 06300 Nice

    Pour être plus proche de vos utilisateurs, Corsica Ferries peut également être trouvé sur les réseaux sociaux tels que Facebook, Instagram et Twitter.

    Call Center, Contact Groupes et Contact Fret de Corsica Ferries

    Pour les renseignements divers, Corsica Ferries met à disposition

    le 0825 095 095 (0,18 € / min).

    Pour les renseignements groupes, le téléphone est

    le 04 95 32 92 03, le Fax : 04 95 32 14 71

    Pour le contact Fret, le téléphone est le 04 95 32 95 76, le Fax : 04 95 32 14 71

    Service à la clientèle et réclamations par mail

    Pour contacter le service client de Corsica Ferries pour déposer une plainte, rechercher des informations ou tout autre sujet, vous devez écrire un message à l’adresse email suivante: infos@corsicaferries.com. Il existe aussi un mail pour les groupes : groupes@corsicaferries.com et un mail pour le fret : fret@corsicaferries.com




    Corsica Ferries : l'info en bref


    Note du service client Corsica Ferries

    4
    / 5

    Adresse postale du service client

    Palais de la Mer Avenue Pascal Lota BP 275 20296 Bastia Cedex



    Partagez votre avis sur le service client de Corsica Ferries

    Postez votre avis Corsica Ferries

    Les autres marques de la catégorie Transport - Voyage

    Les autres catégories